afsca Casa Rosada. Presidencia de la Nación Argentina. Presidencia

Delegaciones

El AFSCA posee su sede principal en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Suipacha 765, C1008AAO) y por ley debe establecer al menos una (1) delegación en cada provincia o región de ellas o ciudad, con un mínimo de una (1) delegación en cada localidad de más de quinientos mil (500.000) habitantes.

COORDINACIÓN DELEGACIÓN JURISDICCIÓN DOMICILIO DELEGADO TELÉFONO E-MAIL AFSCA
CONURBANO SUR Partidos de Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Cañuelas, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela,
Lanús, Lomas de Zamora, La Matanza, Presidente Perón, Quilmes y San Vicente.
   12 de Octubre 463, Avellaneda Abel Ramírez (011) 4222-0938 coordinacionsur@afsca.gob.ar / aramirez@afsca.gob.ar
CONURBANO OESTE Partidos de General Las Heras, General Rodríguez, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Marcos Paz, Tres de Febrero, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro y Suipacha. Remedios de Escalada 1302, 3º piso of. D, Hurlingham Graciela Romanelli  (011) 4452-4587 coordinacionoeste@afsca.gob.ar / gromanelli@afsca.gob.ar
CONURBANO NORTE Partidos de Pilar, San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López, Escobar, Campana, Malvinas Argentinas, San Martín y San Miguel. Av. Italia 969, Tigre Nicolás Cherei (011) 4731-5171 coordinacionnorte@afsca.gob.ar / ncherei@afsca.gob.ar
REGIÓN SALADILLO Partidos de Azul, Bolívar, General Alvear, Lobos, Olavarría, Roque Pérez, Saladillo, 25 de Mayo y Tapalqué. Av. San Martín 3251, Saladillo Daniel Salomón (02344) 43-3979 saladillo@afsca.gob.ar / dsalomon@afsca.gob.ar
REGIÓN PERGAMINO Partidos de Baradero, Arrecifes (Bartolomé Mitre), Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, San Nicolás, San Pedro, Zárate, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, Rojas y Salto. San Nicolás 83, Pergamino Laura Clarck (02477) 42-1123 pergamino@afsca.gob.ar / lclarck@afsca.gob.ar
REGIÓN GENERAL PUEYRREDÓN Partidos de San Miguel del Monte, Ranchos, Chascomús, General Belgrano, Las Flores, Rauch, Pila, Castelli, General Guido, Dolores, General Conesa, General Lavalle, Partido de la Costa, Maipú, General Madariaga, Pinamar, Villa Gesell, Coronel Vidal, Ayacucho, Balcarce, Tandil, General Pueyrredón, General Alvarado, Lobería, Necochea, San Cayetano y Lezama. La Rioja 2449, Mar del Plata Fernando Araujo (0223) 491-1513 mardelplata@afsca.gob.ar/ faraujo@afsca.gob.ar
REGIÓN LA PLATA Partidos de La Plata, Berisso, Brandsen, Ensenada, Magdalena y Punta Indio. Calle 50 e/Diag. 74 esq. Calle 12, Torre 1, 3º piso, La Plata Guillermo Guerin (0221) 482-4820 laplata@afsca.gob.ar / gguerin@afsca.gob.ar
REGIÓN LINCOLN Partidos de Alberti, Ameghino, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Vedia, Lincoln, 9 de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen. Ituzaingó 86, Lincoln Marcelo Barban (02355) 42-2558 lincoln@afsca.gob.ar / mbarban@afsca.gob.ar
REGIÓN BAHÍA BLANCA Partidos de Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, General Lamadrid, Gonzales Chaves, Patagones, Puán, Pigüé (Saavedra), Salliquelo, Tornquist, Tres Arroyos, Villarino, Daireaux, Guaminí, Benito Juárez, Laprida, Pellegrini, Tres Lomas y Monte Hermoso. Av. Alem 336, Planta Baja, Bahía Blanca Damiano Shepherd (0291) 452-9885 bahiablanca@afsca.gob.ar
CATAMARCA Provincia de Catamarca. Esquiú 382, Planta Alta, San Fernando del Valle de Catamarca Marcelo Pinto (03834) 45-8989 catamarca@afsca.gob.ar
CHACO Provincia del Chaco. Brown 262, 2º piso un. 3 y 4, Resistencia José Luis Bres Palacio (0362) 442-8897 resistencia@afsca.gob.ar
CHUBUT I – COMODORO RIVADAVIA Departamentos de Florentino Ameghino, Sarmiento y Escalante.Y en la provincia de Santa Cruz, departamentos de Lago Buenos Aires y Deseado. 25 de Mayo 451, 1º piso, Comodoro Rivadavia Renata Hiller (0297) 446-4168 comodororivadavia@afsca.gob.ar
CHUBUT II – TRELEW Departamentos de Rawson, Biedma, Telsen, Mártires y Gaiman. Rivadavia 619, Trelew Pedro Romero (0280) 442-0887 trelew@afsca.gob.ar
CÓRDOBA I – CAPITAL Departamentos Capital, Colón, Cruz del Eje, Ischilín, Minas, Pocho, Punilla, Río Primero, Río Seco, Río Segundo, San Alberto, San Javier, Santa María, Sobremonte, Totoral y Tulumba. Av. General Paz 34, 1º piso of. A, Córdoba Carlos Vicente (0351) 422-9703 cordoba@afsca.gob.ar / cvicente@afsca.gob.ar
CÓRDOBA II Departamentos de Calamuchita, General Roca, Gral. San Martín, Juárez Celman, Marcos Juárez, Río Cuarto, Roque Sáenz Peña, San Justo, Tercero Arriba y Unión. Av. General Paz 34, 1º piso of. A, Córdoba Osvaldo Iachetta (0351) 422-9703 oiachetta@afsca.gob.ar
CORRIENTES I Provincia de Corrientes. Mendoza 1055, Corrientes Dalia Canteloro corrientes@afsca.gob.ar / dcanteloro@afsca.gob.ar
ENTRE RÍOS I Provincia de Entre Ríos. Urquiza 1269, Paraná Néstor Rodríguez entrerios1@afsca.gob.ar
FORMOSA Provincia de Formosa. Sarmiento 513, Formosa Miguel Delorenzi (03704) 42-9152 formosa@afsca.gob.ar / mdelorenzi@afsca.gob.ar
JUJUY Provincia de Jujuy. San Martín 116, Planta Baja of. 1, San Salvador de Jujuy Alejandro Carrizo (0388) 422-4406 jujuy@afsca.gob.ar
LA PAMPA Provincia de La Pampa. Rivadavia 202, Entrepiso, Correo Argentino, Santa Rosa Eduardo Tindiglia (02954) 38-8000 /45-3253 santarosa@afsca.gob.ar / etindiglia@afsca.gob.ar
LA RIOJA Provincia de La Rioja. Hipólito Yrigoyen 318, Planta Baja, La Rioja Néstor Trinchera Sánchez (03804) 43-3162 larioja@afsca.gob.ar
MENDOZA Provincia de Mendoza. Emilio Civit 460, Planta Alta, Mendoza Roberto Fayad (0261) 423-1068 mendoza@afsca.gob.ar
MISIONES Provincia de Misiones. Av. Roque Pérez 257 / Andrés Wacurari 1974, Posadas (cambió el nombre de la calle; se usan ambas direcciones) Vladimir Pérez Fernández (0376) 442-6913 misiones@afsca.gob.ar 
NEUQUÉN Provincia de Neuquén. Antártida Argentina 219, Neuquén Eduardo Fuentes (0299) 448-1789 neuquen@afsca.gob.ar / efuentes@afsca.gob.ar
RÍO NEGRO I – VIEDMA Departamentos de Adolfo Alsina, Conesa, San Antonio Oeste, Valcheta, Pichi Mahuida, Avellaneda, General Roca y El Cuy. Sarmiento 92, 2º piso, Viedma Pierino Porrino (02920) 42-8835 rionegro1@afsca.gob.ar / viedma@afsca.gob.ar
RÍO NEGRO II – BARILOCHE Departamentos de 9 de Julio, 25 de Mayo, Ñorquinco, Pilcaniyeu y Bariloche.Y en la provincia de Chubut, departamentos de Gastre, Cushamen, Futaleufú, Languiñeo, Tehuelches, Paso de Indios y Río Senguer. Moreno 237, Bariloche Martín Costa (0294) 442-8719 bariloche@afsca.gob.ar / mcosta@afsca.gob.ar
SALTA Provincia de Salta. Pueyrredón 33, Salta Germán Banek (0387) 431-8034 salta@afsca.gob.ar
SAN JUAN Provincia de San Juan. Maipú 837 Este, San Juan Daniel Torre (0264) 421-4470 sanjuan@afsca.gob.ar / dtorre@afsca.gob.ar
SAN LUIS Provincia de San Luis. La Rioja 1107, San Luis Leopoldo Juárez (0266) 442-6804 sanluis@afsca.gob.ar
SANTA CRUZ Departamentos de Magallanes, Río Chico, Corpen-Aike, Lago Argentino y Güer-Aike. Av. Pte. Néstor Kirchner 893, 1° piso of. 2, Río Gallegos Sergio Floridia (02966) 42-3124 riogallegos@afsca.gob.ar / sfloridia@afsca.gob.ar
SANTA FE I – SANTA FE Departamentos de Garay, General Obligado, La Capital, Las Colonias, 9 de Julio, San Cristóbal, San Javier, San Justo y Vera. 9 de Julio 4135, Santa Fe Juan Carlos Cesoni (0342) 483-1427 santafe@afsca.gob.ar
SANTA FE II – ROSARIO Departamentos de Belgrano, Caseros, Castellanos, Constitución, General López, Iriondo, Rosario, San Jerónimo, San Lorenzo y San Martín. San Lorenzo 809/13, Rosario Emiliano Albornoz (0341) 424-2146 rosario@afsca.gob.ar
SANTIAGO DEL ESTERO Provincia de Santiago del Estero. Urquiza 114, Planta Baja of. B, Santiago del Estero Pablo Gogna (0385) 422-1252 santiagodelestereo@afsca.gob.ar / pgogna@afsca.gob.ar
TIERRA DEL FUEGO I – USHUAIA Departamentos de Ushuaia, Antártida Argentina e Islas del Atlántico Sur. Gobernador Paz 550, Ushuaia Pedro Agustín Otero (02901) 46-3086 tierradelfuego2@afsca.gob.ar
TIERRA DEL FUEGO II – RÍO GRANDE Departamento de Río Grande. Monseñor Fagnano 608, Río Grande Javier Calisaya (02964) 42-1182 riogrande@afsca.gob.ar / jcalisaya@afsca.gob.ar
TUCUMÁN Provincia de Tucumán. Mendoza 241, 2º piso of. B, Tucumán Hugo Sánchez (0381) 422-0261 tucuman@afsca.gob.ar / hsanchez@afsca.gob.ar